Как при разводе делится квартира, если собственник муж?

Адвокаты по разделу имущества
«Центр Семейного Права»
Составим исковое заявление, участвуем во всех судебных заседаниях, вплоть до вынесения судебного решения
Проконсультируйтесь! Ответ в течении 5 мин!


Как при разводе делится квартира, если собственник муж?

При разводе и разделе имущества, часто возникает следующая проблема: «Как делится квартира, если собственником является муж?»

Если разложить все «по полочкам», то на самом деле, возможных ситуаций всего две:

  1. Муж стал собственником В ПЕРИОД брака
  2. Муж был собственником ДО брака.

Рассмотрим все возможные варианты и расскажем, кто и на что имеет право при разводе и разделе квартиры. Какая часть достается мужу, какая жене, а какая детям.

Если муж оформил квартиру в собственность в период брака

Если муж оформил ( купил ) квартиру в собственность в период брака

Согласно Статье 34 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Поэтому, если муж стал собственником квартиры в период брака – то квартира является ОБЩЕЙ. И при разводе делится между мужем и женой.

Пример: В период брака супруг купил квартиру и оформил ее на себя. Т.е. по документам он являлся собственником. Супруга в это момент была беременна и ей было не до разбирательств во всех «бюрократических» тонкостях. Да и отношения были отличными. Семья въехала в эту квартиру. Через четыре года супруги решили развестись. Муж заявил о единоличной собственности на квартиру. Супруга подала в суд и суд встал на ее сторону. Т.к. вне зависимости от того, на кого была оформлена квартира – она является совместной и купленной в браке. Суд разделил квартиру «пополам» и присудил каждому по ½ доли.

Примечание: Сюда не относятся случаи, когда муж стал собственником, если квартира перешла к нему по наследству или он получил ее в дар.

Об этом мы расскажем чуть ниже.

Идем далее…

Если муж был собственником еще ДО брака.
Делится ли квартира при разводе?

Если муж был собственником еще ДО брака. Делится ли квартира при разводе?

Допустим муж владел квартирой ДО БРАКА. В этом случае при разводе, жена не имеет права претендовать на площадь супруга. И муж является единоличным собственником.

Тем не менее, в законе есть пояснение, в каких случаях жене все-таки отойдет часть квартиры.

Если в квартире был сделан дорогостоящий ремонт в период брака или была сделана перепланировка – увеличивающая рыночную стоимость квартиры, то супруга имеет право на часть жилплощади. Какую часть? Это будет зависеть от тех вложений, которые были потрачены на ремонт квартиры. Это уже рассматривает суд.

Восклицательный знак Приведем пример из нашей практики:

Супруги Сафоновы после брака поселились в квартире мужа, принадлежавшей ему до брака. Рыночная стоимость квартиры на момент заключения брака было ориентировочно 3 200 000 руб.

После свадьбы, был произведен капитальный ремонт квартиры. В результате чего, стоимость квартиры «подскочила» до 4 100 000 руб. (это установила независимая экспертиза, сделанная перед расторжением брака).

Т.е. цена увеличилась на 900 тыс. По закону, поскольку вложения в квартиру были В ПЕРИОД брака, то они считаются общими. Жене при разводе положено половина от 900 тыс. Поэтому, судья предложила на выбор:

  • либо получить 450 тыс. компенсацией от мужа
  • либо получить пропорционально – долю в квартире.

Супруга выбрала денежную компенсацию, т.к. выделенная доля была бы незначительной в масштабах всей квартиры.

Адвокаты и юристы «Центра семейного права»: 
Позвоните нам:

Санкт-Петербург  +7 (812) 643-21-93
Москва  +7 (495) 374-93-24

Проконсультируйтесь! Ответ в течении 5 мин!


Если муж оформил ипотеку на себя в период брака.
Будет ли он единоличным собственником?

Если муж оформил ипотеку на себя в период брака. Будет ли он единоличным собственником?

Надо сказать, что данная ситуация встречается не редко.

Если у мужа хороший доход (по меркам банка), то он может оформить ипотеку только на себя. Формально, он является единоличным дольщиком.

При разводе, муж «заявляет», что жена «тут не при чем» и претендовать на квартиру она не может.

Это не так! Жена может претендовать на 50%. Т.к. ипотека взята в период брака.

Но тут нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекать юриста и обсуждать, как это лучше сделать с юридической точки зрения. Оформление не простое.

Но, самое главное, что все решаемо.

Прочтите более подробно в нашей статье >> Как при разводе делится квартира в ипотеке? Все способы

Муж продал свою добрачную квартиру
и купил новую уже в браке

Муж продал свою добрачную квартиру и купил новую уже в браке

Так бывает часто. В целях улучшения жилищных условий «молодой семьи», муж продал свою добрачную квартиру. Семья добавила еще часть «скопленных» денег и купили новую квартиру.

При разводе и разделе квартиры, доля пропорциональная вложенной мужем сумме – будет принадлежать лично ему.

Пример:

Муж продал добрачную квартиру за 2 000 000 руб. Семья добавила 1 млн и купили новую 2-ух комнатную квартиру за 3 000 000 руб.

Смотрите, как интересно будет делиться квартира.

При разводе, мужу по определению отходит сразу 2/3 квартиры, т.к. он вносил 2/3 от общей суммы.

Оставшаяся часть (1/3) является общей. А, поскольку она общая, она делится при разводе пополам. Т.е. по 1/6.

В итоге, муж будет иметь после развода (2/3) + (1/6)=5/6 квартиры.

А жена будет претендовать только на 1/6 от квартиры.

Если проще, то мужу принадлежит 83%, а жене 17 % от квартиры.

Если муж получил квартиру в наследство и стал собственником. Подлежит ли она разделу при разводе?

Если муж получил квартиру в наследство и стал собственником. Подлежит ли она разделу при разводе?

Вот тут, вынуждены огорчить «жен». Квартира, перешедшая к вашему мужу по наследству – принадлежит вашему мужу. Он является собственником, и квартира не делится при разводе.

Примечание: Если конечно же, вы в данной квартире не делали вместе ремонт. Если ремонт проводился или была перепланировка, сделанная вами уже в браке, то жена имеет право на часть квартиры или на денежную компенсацию – пропорциональную вложенным в ремонт деньгам.

Если мужу подарили квартиру 
(например, родственники или его родители)
и он стал собственником. Делится ли она при разводе?

Если мужу подарили квартиру  (например, родственники или его родители)

Квартира, перешедшая к мужу «в дар», также, как и наследство, не делится. Он будет единоличным собственником.

Важное уточнение: данная квартира должна быть не просто «подарена на словах», а именно оформлена по дарственной.

Т.е., если родители мужа решили «подарить» ему квартиру и эта квартира оформлялась через договор купли-продажи, то жена имеет право на 50%.

Если же квартира оформлялась через договор дарения, то мужу принадлежит 100% квартиры.

Адвокаты и юристы «Центра семейного права»: 
Позвоните нам:

Санкт-Петербург  +7 (812) 643-21-93
Москва  +7 (495) 374-93-24

Проконсультируйтесь! Ответ в течении 5 мин!


Какие права есть у детей при разделе квартиры, если собственником является муж?

Какие права есть у детей при разделе квартиры, если собственником является муж?

На консультациях с нашими юристами, женщины часто спрашивают: «Какая часть положена детям и могут ли детей выселить?»

При любых раскладах, детей не могут взять и выселить! По закону, дети имеют право пользоваться жилым помещением обоих родителей после развода. Т.е. ребенок может и дальше проживать в квартире мужа.

Мужа могут обязать даже выделить долю ребенку.

Если мало ли, «нерадивый собственник квартиры» станет «качать права» и говорить о том, что дети не будут «здесь жить» - его быстро поставят на место органы опеки и попечительства, а также прокуратура.

Есть ряд случаев, когда при разделе квартиры (когда собственник муж) определенная доля положена и жене, и детям. А, поскольку дети после развода, как правило, остаются с матерью, то их общая доля (мама+ребенок) может быть не маленькой.

Такие вопросы рекомендуем ВСЕГДА решать через суд. В суде, данный вопрос будет рассматривать всесторонне. Плюс поддержку окажут органы опеки и попечительства.

Процедура раздела квартиры в суде. Как, все-таки, получить свою часть, если собственник муж?

Процедура раздела квартиры в суде. Как, все-таки, получить свою часть, если собственник муж?

Во-первых, нужно смотреть, когда и при каких условиях приобреталась квартира.

Был ли это ипотечный договор. Или же, это был обычный договор купли-продажи. При разделе имущества используется Семейный Кодекс РФ, где прописаны права всех членов семьи. А, также используется Гражданский Кодекс РФ.

Во-вторых, играет роль, был ли у вас брачный договор.

В-третьих, если был ипотека – смотрится ипотечный договор с банком. При разделе квартиры от банка будет очень многое зависеть.

Процедура раздела квартиры в суде:

  1. Составление искового заявление на раздел имущества
  2. Уточнение рыночной стоимости квартиры
  3. Привлечение органов опеки и попечительства, если есть дети
  4. Привлечение банка третьим лицом, если была ипотека
  5. Оценка произведённых трат на покупку и ремонт квартиры
  6. Получение решения суда
  7. Регистрация своей доли в Росреестре

На кону стоит НЕДВИЖИМОСТЬ. Которая стоит дорого. И решать вопрос с разделом, нужно серьезно и основательно.

В большинстве случаев, удается найти решение, когда все членам семьи положена часть квартиры.

Проконсультируйтесь с нами
по вопросам раздела квартиры,
если собственником является муж

Адвокаты и юристы «Центра семейного права»: 
Санкт-Петербург  +7 (812) 643-21-93
Москва  +7 (495) 374-93-24

Проконсультируйтесь! Ответ в течении 5 мин!
Помощь Адвокатов Центра Семейного Права

Как при разводе делится квартира, если собственник муж?После обращения к нам, мы ВСЕ СДЕЛАЕМ ЗА ВАС:

  • Проанализируем ситуацию с разделом квартиры при разводе, если собственником является муж;
  • Подготовим все необходимые документы;
  • Составим исковое заявление и подадим его в суд;
  • Ведём дело в суде, вплоть до принятия судебного решения о разделе квартиры и начислении долей каждому.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НА ЗАВТРА РЕШЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ СПОРОВ.
Задайте свой вопрос прямо сейчас!

Санкт-Петербург  +7 (812) 643-21-93
Москва  +7 (495) 374-93-24


Поделитесь данной статьей с другими, если она была вам полезна: